9 марта 2021

Как определить оптимальный типоразмер шин для вашего автомобиля?

Как определить оптимальный типоразмер шин для вашего автомобиля?

Статистика в колл-центры  шинных магазинов показывает, что значительный процент автовладельцев не вполне ориентируется в подборе типоразмера на свою машину. Вопросы возникают на разных этапах – от определения «родного», рекомендованного заводом типоразмера, до  попытки повысить  те или иные ходовые качества машины путем подбора «тюнингованного» типоразмера.

Существует  несколько способов точно определить рекомендованный типоразмер. 

I.    Обратить внимание на маркировку уже установленных колес и подыскать тот же.

Это один из самых распространённых методов. Но он не всегда оправдывает себя. В случае, если у вас не новая машина, предыдущий владелец которой  и установил последний комплект резины, то не исключено, что он приобрел  нерекомеднованный типоразмер, по ошибке или желая «прокачать» машину, повысив клиренс, усилив проходимость и пр. Но если же машина новая, а резина у вас – первичной комплектации, то этот способ вполне годится.

II.    Прочитать рекомендуемый размер в самом автомобиле

Узнать «родной» типоразмер можно непосредственно в самом автомобиле, причем таких мест много.  Обычно маркировка типоразмера указана на крышке бардачка, с внутренней стороны, на торце двери водителя, на крышке лючка бензобака и даже на одной из боковых стоек. 

III.    Открыть книжку бортовую книжку - руководство по эксплуатации 

Если автомобильная книжка до сих пор лежит в вашем бардачке, то информация о типоразмере, как и почти все о вашем автомобиле, находится на одной из страниц,  в разделе «ходовая часть» или «Шины/Диски».

IV.    Посмотреть на сайте производителя вашей марки авто или на специализированных форумах

Как правило, официальные сайты производителей или дилеров содержат достаточно обширную информацию о технических характеристиках различных комплектаций автомобилей. Рекомендуемые типоразмеры вы найдете тем более легко, если ваш автомобиль достаточно новый.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете постараться получить ответ на специализированных форумах любителей той или иной марки, где опытные водители на достаточно экспертном уровне могут обсудить единомышленниками все возникшие нюансы и поделиться своим опытом.

V.    Позвонить в автосервис

У многих автомобилистов есть свой мастер, который знает машину. Абсолютное большинство «сервисменов» посоветуют вам правильный типоразмер. Заодно вы можете обсудить с ними более заковыристый вопрос – о возможности изменения рекомендованного размера шин и дисков. 

VI.    Воспользоваться подбором по марке автомобиля

Интернет-магазины, как заточенные под продажу шин, так и универсальные, обычно имеют в своем функционале два вида подбора шин – по типоразмеру и по марке автомобиля. Разумеется, он есть и у нас. 

Хороший подбор по автомобилю включает в себя не только марку, модель и год, но и модификацию и объем двигателя. Самые лучшие подборы укажут вам не только рекомендованные размеры (их бывает больше одного), но и альтернативные варианты для продвинутых водителей. 

VII.    Задать вопрос консультанту шинного центра 

Как и мастера в автосервисах, консультанты шинных центров имеют огромный опыт в подборе шин, отлично ориентируются в новинках, моде и ассортименте, и под ваши потребности, характеристики автомобиля и стиль вождения подберут не только родной типоразмер, но и конкретную модель шины. Главное – обращаться в хорошо зарекомендовавшие себя шинные центры, обладающие высоким рейтингом пользователей, большим опытом работы и позитивными отзывами ваших знакомых. 

Заодно обратите внимание на то, является ли тот или иной шинный центр прямым поставщиком, или это всего лишь перекупщики, а так же - выдается ли гарантия на приобретенные шины, и на сколько времени. И тогда ваш выбор сохранит вам нервы, а главное – обернется гарантированно безопасной ездой.
 

Наверх