14 июля 2021

Как правильно поддерживать шины в оптимальном состоянии? Семь правил от Agropiese

Как правильно  поддерживать шины в оптимальном состоянии? Семь правил от Agropiese

Как известно, автомобилисты делятся на два типа: на тех, кто больше обращает внимание на внешний лоск машины - для которых сияющие модные диски куда важнее «банальной» ходовой - и на тех, кто подходит к состоянию автомобиля последовательно, вплоть до некоторого занудства. Но даже принадлежащие ко второму типу автомобилисты не всегда знают, не всегда помнят обо всех нюансах правильного содержания покрышек, и тем более не всегда их придерживаются. Между те, всегда нелишне помнить, какое огромное значение для безопасности передвижения и комфорта имеет их состояние. В этой заметке мы перечислим первостепенные и очень простые правила ухода за шинами.

I. Сформируйте привычку производить визуальный осмотр перед поездкой.

Что может быть проще, чем кинуть взгляд на колеса своего автомобиля? Это простое правило часто убережет вас от опасных последствий внезапных проколов и порезов шин - неприятностей, от которых на наших (да и любых) дорогах не застрахована ни одна, даже самая прочная покрышка. Если вы вовремя заметите, что за время последней остановки шина потеряла давление и выглядит приспущенной частично или тем более полносью, то вы оградите себя от очень неприятных историй, связанных с внезапной полной потерей давления в колесе на скорости, в месте, далеком от ближайшей вулканизации, с перспективой порчи диска и прочее, и прочее.

Это самое «дешевое» и важное правило. Его выполнение не стоит никаких усилий – нужно просто привыкнуть к этому, так же как, например, включать фары ближнего света зимой в дневное время.

Как правильно  поддерживать шины в оптимальном состоянии

II. Проверяйте давление в шинах!

Неправильное давление драматически сказывается на ходовых качествах шины, а значит, и на безопасности. Так что если ваша машина не снабжена автоматическими датчиками давления шин, то имейте привычку производить не только визуальный осмотр, но и периодически проверять давление в шинах - благо, что это очень доступное и быстрое мероприятие.

Правильное давление в шинах очень важно для оптимального сцепления на дороге и продления срока службы резины. У перекаченной шины протектор стирается посередине, у не докаченной – по краям намного раньше времени. И от таких неприятностей вас защитит тоже совершенно несложное и необременительное правило.

Как правильно  поддерживать шины в оптимальном состоянии

III. Регулярно проверяйте сход развала и делайте балансировку!

Визуальный осмотр, вошедший в привычку, поможет вовремя узнать не только о потере давления в колесе. Периодически обращая внимание на шины, вы сумеете заметить неравномерный износ протектора - до того, как он зайдет слишком далеко и ваша несчастная шина пойдет на выброс намного раньше срока.

Как известно, неравномерный износ может быть результатом не только неправильного (чрезмерного или недостаточного) давления, но и следствием неправильной балансировки и схода развала. Поэтому третье правило гласит: если вы уже заехали на автосервис по какой-то причине, то потратьте еще пятнадцать минут и проверьте развал. Особенно, если шины вы меняете не две раза в год, а реже (например, у вас всесезонка).

Как правильно  поддерживать шины в оптимальном состоянии

IV. Мойте шины и используйте специальные шампуни.

Чистые шины – это не только эстетически привлекательно. Правильная чистка шин, с использованием специальной автохимии не только добавит красивый черный оттенок вашей резине, но и защитит покрышки от растрескивания и пересыхания.

Современные моющие средства для шин автомобилей позволяют повысить эластичность верхнего слоя шины и защищают ее от вредных агрессивных воздействий (а шина в принципе практически все время находится в агрессивных условиях). Такие средства используются на хороших автомойках, их также можно купить в автомагазинах.

Как правильно  поддерживать шины в оптимальном состоянии

V. Знайте свой индекс нагрузки и не забывайте его!

Как известно, у каждой шины есть максимально допустимый вес, под которым она способна гарантированно безопасно выполнять свои функции. Этот параметр обязательно указан в индексе нагрузки, который входит в маркировку шин и отражается на боковинах. Обычно на индекс нагрузки обращают внимание владельцы коммерческого транспорта. Но бывают случаи, когда мы, занимаясь ремонтом или по другому случая перевозя крупные грузы, и личный легковой автомобиль. Категорически нельзя забывать, что под чрезмерным весом шина перегревается, что само по себе опасно на скорости, и что под чрезмерным давлением может произойти внезапный и драматический разрыв.

Разумеется, особенно важно помнить о максимально допустимой нагрузке, если ваши шины – далеко не перовой свежести и откатали уже далеко не первый сезон.

VI. Храните шины правильно!

Многие, особенно начинающие автомобилисты не знают правил хранения шин, хотя они очень простые и однозначные. Шины на дисках нужно хранить «лежа», друг на друге, а без дисков – в вертикальном положении. Если шины на дисках, то остаточное давление на время хранения должно составлять 50% от штатного.

Температура в помещении, где хранятся диски, должна быть слегка прохладной: 15 – 20 градусов. Воздух в месте хранения не должен быть сухим и быть в диапазоне 50 – 80% влажности. Не должно быть сквозняков, но при этом помещение должно быть проветриваемо.

Перед тем, как отправиться на хранение, в идеале шины должны быть тщательно очищены и смазаны. Для смазки шин хорошо использовать специальные консервирующие средства, которые максимально сохранят все физические свойства покрышек. Стоит отметить, что лучшими считаются средства на водной основе. Силиконовые, хоть и создают прекрасный вид, слишком сильно воздействуют на шины, глубоко проникая в резиновую смесь.

В идеале в подсобных условиях шины должны храниться в специальных чехлах, которые легко можно найти в продаже.

Если вы образцово выполнили все эти требования, то ваши шины могут безопасно храниться безо всякой потери качества до пяти лет. Ну а если вы человек не «гаражный» и не любите заморачиваться, то можете просто отдать свои покрышки в шинный отель, который сейчас можно найти во многих профессиональных автосервисах. Тем более, что «переобуться» на следующий сезон вы можете там же!

Как правильно  поддерживать шины в оптимальном состоянии

VII. Не забываем о дисках!

Раз уж мы «взялись» за шины, то не забудем о второй составляющей колеса. Диски тоже требуют к себе внимания. Чистить их нужно антикоррозийными средствами (если они стальные), при необходимости красить и рихтовать. Последнее – самый важный пункт: рихтовка рихтовке рознь. При выборе сервиса обратите внимание на оборудование. Современные станки по рихтовке титановых дисков выполнят свою работу качественно и главное, без нарушения целостности и конструктивных потерь для дисков.

***

Если вы выполните эти семь нехитрых правил, то можете быть уверены: ваша резина с большей вероятностью справится с экстремальной непредвиденной нагрузкой в нужный момент, и гарантированно прослужит дольше и большей отдачей, максимально отработав вложенные в нее средства. Словом, в отношении автомобиля действует то же золотое правило, как и в отношении людей: заботьтесь о машине, и она ответит вам взаимностью!

Наверх