18 ноября 2021

Как выбрать тормозные колодки?

Как выбрать тормозные колодки?

Какие тормозные колодки будут оптимальным выбором для вашего автомобиля? С этой задачей рано или поздно сталкивается любой автовладелец. Подбор тормозных колодок можно передоверить автомастеру, или попытаться решить самому. Если вы пошли по второму пути, то перед вами открывается довольно сложный «пейзаж» - огромное количество предложений от разных производителей. Как сориентироваться в этом многообразии и в итоге купить и установить такие тормозные колодки, которые не подведут, будут эффективно, стабильно и долго работать?

Зачем нужны тормозные колодки?

Начнем с функций тормозных колодок. Конечно, это важнейший элемент в системе, которая отвечает за торможение транспортного средства. За счет чего автомобиль тормозит и останавливается? Выжатая тормозная педаль передает команду на накладки колодок – это пластины, которые зажимают колесный диск с двух сторон, тем самым блокируя его и останавливая машину. Такое огромное физическое воздействие приводит к постепенном истиранию как колодок, так и тормозного диска. Чем лучше тормозные колодки, тем стабильнее торможение, тем колодки истираются медленнее.

В зависимости от локализации тормозов, колодки находятся либо внутри барабана, либо в суппорте.

Заменять тормозные колодки нужно в случает, когда их остаточная ширина становится меньше 3 мм. Если не заменить колодки после достижения этого значения, езда становится опасной.

Как выбрать тормозные колодки

Типы тормозных колодок

Если говорить о видах тормозных колодок, то их можно выделить четыре:

Полуметаллические тормозные колодки имеют в своем составе трети до двух третей металлической доли. Помимо железа и меди в состав входит также графит. Такая структура колодок обеспечивает высокую надежность, хорошую теплоотдачу, общую надежность. При этом такой тип колодок не может похвастаться очень долгой эксплуатацией, и они достаточно чувствительны к низким температурам окружающей среды. В случае, если полуметаллические колодки произведены качественно, то можно рассчитывать на их пробег до 20 000 км.

Органические тормозные колодки состоят из волокнистого углерода, стекла и резины натурального происхождения, дополнительных смол со специальными качествами. К плюсам органических колодок стоит отнести бесшумность. Однако автомобилисты, чья машина оснащена такими колодками, могут столкнуться с быстрым износом и большим количеством пыли.

Керамические тормозные колодки имеют в своем составе различные керамические элементы и соединения, а также цветные металлы и другие виды инновационных добавок, которые делают этот вид колодок самыми дорогими и эффективными. В зачет к керамическим колодкам идет почти полное безразличие к влажности, устойчивость к высоким температурам, низкий уровень износа, низкий уровень пылеобразования, эффективное торможение. Керамические колодки часто устанавливаются на спорткары и машины экстра-класса.

Низкометаллические тормозные колодки – это вид органических с довольно большой долей металлов (от десяти процентов до трети). Они обеспечивают отличное торможение и эффективный теплообмен.

Оригинальные тормозные колодки или реплики?

Когда речь дошла до выбора типа колонок, то обязательно стоит учитывать тип автомобиля. Если речь идет об универсальном лёгком транспорте для ежедневного городского использования, то требования к колодкам будут не максимально высокими. Если же идет от мощных спорткарах, машинах большого веса, с мощными моторами, то к этому вопросу следовало бы подойти с максимальным вниманием, ставить в приоритет высокую производительность, не экономя.

Если говорить о производителях тормозных колодок, то их можно объединить в две группы – производителей оригинальных колодок и неоригинальных. Цена тормозных колодок напрямую связана с этим различием.

Оригинальны тормозные колодки – это запчасти от тех марок, которые одобрены заводами-производителями автомобилей и которые являются запасными частями первичной комплектации. Такие колодки всегда отличаются высоким уровнем качества, но и стоят ощутимо дороже.

Если же говорить о неоригинальных колодках (афтермаркет, реплика), то нужно понимать, что это – не контрафакт. Их производители имеют все соответствующие сертификаты для производства и продажи своей продукции, то есть они соответствуют требованиям, предъявляемым проверяющими и контролирующими организациями к тормозным колодкам. Другое дело, что уровень качества – износостойкости, надежности и прочее - может сильно варьировать от одного производителя к другому.

Как выбрать тормозные колодки

Цены тормозных колодок

Оригинальные колодки, которые поставляются на конвейер, производятся в неукоснительном высоком стандарте, на упаковке они имеют логотип автоконцерна, для которого они изготовлены. Запчасти афтермаркет могут отличаться по составу используемых материалов, с целью удешевления общей стоимости детали. Цена на колодки этого класса может быть на 30 – 70 процентов дешевле оригинальных.

Иногда продукция класса афтермаркет действительно является очень качественной и близкой по качеству альтернативой оригиналам при существенно более низкой цене. Именно такие бренды и стоят внимания.

Стоит обратить внимание и на то, были ли разработаны те или иные колодки специально на экспорт для развивающихся стран. Как правило, материалы таких запчастей будут сильно отличаться в сторону удешевления.

Пару слов о производителе и продавце

Если вы решили купить не оригинальные тормозные колодки, то следует обратить самое пристальное внимание как на продавца, так и на производителя данных колодок.

Выбранная вами марка должна иметь хороший рейтинг и хорошие отзывы от реальных автовладельцев и профессионалов. Тот или иной бренд должен быть хорошо известен в вашем регионе.

Если говорить о продавце, то большое значение имеет, является ли он официальным дилером той или иной марки, или это просто очередной посредник безо всяких обязательств, в том числе и гарантийного характера. Продавец должен предоставить вам сертификаты качества и гарантийный талон.

Как выбрать тормозные колодки

Коэффициенты температуры и трения колодок

Во всех случаях стоит обращать внимание на заявленные коэффициенты трения и рабочую температуру. Для езды по населенным пунктам хватит и 350°. Для скоростной, динамичной езды желательны колодки с рабочей температурой в диапазоне от 700 до 900 °С. Что касается трения, то чем коэффициент выше, тем колодки эффективнее.

После того, как вы определились с выбором и намерены купить те или иные тормозные колодки, проведите пристрастный осмотр как колодок, так и их упаковки. Упаковка должна содержать маркировку ECE R90 – свидетельство то, что данная запасная часть имеет сертификацию ЕС.

Сами колодки должны быть гладким, и ни в коем случае не иметь трещин.

На запчастях лучше не экономить!

Какую запасную часть бы вы не выбрали, какие бы рекомендации при выборе тормозных колодок вы бы не получили, во всех случаях стоит избегать низкосортную, дешевую продукцию, еще и не дай бог подделку. В автомобиле – мало запасных частей, коорые не влияют так ил иначе на безопасность воителя и пассажиров. Там, где речь идет о больших скоростях и человеческом факторе, не стоит экономить. Тем более, что в отношении запасных частей поговорка «скупой платит дважды» работает на все сто. В отношении колодок низкокачественная деталь может привести к разрывам и отказу тормозной системы тогда, когда надежные колодки нужны больше всего - в экстренных ситуациях, которые, увы, встречаются на дорогах.

Как выбрать тормозные колодки

Тормозные колодки Denckermann

В онлайн-магазине Agropiese.md можно купить тормозные диски от Denckermann. Этот производитель хорошо зарекомендовал себя и знаком автомобилистам и мастерам во многих регионах Восточной Европы. Компания имеют производственные площадки в Китае и Канаде. Под этой торговой маркой производится большой ассортимент запасных частей и комплектующих, в том числе тормозные колодки для огромного числа марок и моделей автомобилей, таких как Mercedes, MBW, Audi, Citroen, Renault, Toyota, Hyundai, KIA и так далее.

DENCKERMANN производит тормозные колодки действительно высокого качества. Производитель использует современные материалы, гарантирующие долгий износ, большой пробег и надежность. Тормозные колодки Denckermann не вибрируют и не шумят. Компания имеет международные сертификаты контроля качества и производства. Agropiese.md – официальный дилер Denckermann в Молдове.

Наверх