19 марта 2021

Сроки годности шин: что правда, а что – суеверия?

Сроки годности шин: что правда, а что – суеверия?

За последние два очень сложные в том числе и для торговли года многие дилеры автошин остались с полными складами товара, который они надеются продать в ближайшем будущем. К тому же, не всегда в закупочной партии продавцам с заводов приходит исключительно только произведенная резина. Это значит, что в целом на рынке будет больше шины, которая была произведена два-три, а то и больше года назад. 

Сроки годности шин

Могут ли новые шины «испортиться?» 

Тем временем покупатели становятся все более искушенными и часто требуют резину обязательно последнего года выпуска. Специально для таких клиентов производители  провели отдельные испытания, сравнив только что произведенные шины с аналогичными, но сошедшими с конвейера три – пять лет назад.  Как показали исследования, свойства шин не ухудшились ни в малейшей степени. Правда, шинопроизводители добавляют:  все качества резины сохраняются лишь при условии правильного хранения.

Сроки годности шин

Как долго шины могут ходить по дорогам?

Второй вопрос – о том, как долго сохраняют свои ходовые качества шина во время эксплуатации, если пробег небольшой и протектор не истерся. Ведущие производители, такие, как Michelin, Goodyear, Dunlop рекомендуют   тот же пятилетний срок, с последующей проверкой минимум раз в год. Верхний рекомендованный предел – десять лет.

Наверх