22 октября 2021

Как выбрать антифриз? Основные параметры и виды охлаждающих жидкостей

Как выбрать антифриз? Основные параметры и виды охлаждающих жидкостей

Жидкость, которую используют для охлаждения двигателя имеет три основных названия: тосол, антифриз или охлаждающая жидкость. Отличие антифриза от тосола в том, что конкретно тосол – автономное российское изобретение, поэтому оно имеет свое название. Но функции у них идентичны. Казалось бы, слово «антифриз» имеет прямо противоположный смысл в английском языке и переводится как средство против замерзания, а не охлаждения. На самом деле, полное название таких жидкостей по Госту: «охлаждающие жидкости низкозамерзающие», поскольку они должны сохраняться в жидком состоянии и при низких температурах, и не расширяться при замерзании. Важно не путать антифриз с тем, что в простонародье называется «незамерзайкой» - средствами для очищения автомобильных стекол в зимнее время года. Случается, что новички за рулем смутно понимают разницу между этими двумя принципиально разными жидкостями и заливают их не в свой бачок.

Функции охлаждающих жидкостей

Итак, как работают охлаждающие жидкости? Они отводят излишки тепла от двигателя и коробки передач, участвуют в цепочке подогрева салона машины, защищают системы охлаждения от коррозии. Именно способность эффективно осуществлять последнюю задачу определяет качество той или иной охлаждающей жидкости и главным образом влияет на ее стоимость. Физически процесс отвода температурного излишка для избегания перегрева и связанных с ним неприятностей осуществляется за счет проведения охлаждающей жидкостью тепла радиатору или узлу, который называется «рубашка охлаждения двигателя». Что касается защиты от коррозии охлаждающей системы, то она осуществляется благодаря специальным присадкам, входящим в антифриз автомобильный. Эти присадки формируют защитный слой для различных элементов системы, сделанных из различных металлов, эластомеров и других материалов. Причем каждый из материалов нуждается в специфическом виде ухода. Поэтому в антифризах применяются различные наборы веществ, справляющихся с коррозией. Состав этих присадочных пакетов, качество присадок и соответственно эффективность, срок службы и так далее определяют качество и цену, и свойства антифриза.

Как выбрать антифриз

Состав антифризов

Основным элементом в антифризах является вещество под названием моноэтиленгликоль. В зависимости от его доли в жидкости формируются ее основные свойства – температура замерзания, теплопроводность и так далее. Разные автомобили имеют свои специфические системы охлаждения. Поэтому производители охлаждающих жидкостей формируют разные составы для разных марок автомобилей для максимально полной совместимости. Что касается отвода тепла, то большинство антифризов прекрасно справляются с этой задачей. Да и основное действующее вещество у них одно. Различия возникают именно в способности защищать системы автомобиля от коррозии и продлевать «здоровье» автомобиля в этом аспекте дольше других. Присадки, обеспечивающие эффективную защиту – дорогостоящий продукт технологичной химической промышленности, основанной на множестве лабораторных исследований и авторских разработках того или иного концерна-производителя. Поэтому при покупке охлаждающей жидкости очень важно обращать внимание на производителя охлаждающей жидкости. Важным маркером качества является и цена. Чем она выше, тем больше резонов ожидать от антифриза качества и эффективности. И этот как раз тот случай, когда экономия не имеет никакого смысла, поскольку цена самых лучших антифризов - сравнительно небольшая нагрузка на бюджет, если сравнивать с другими автомобильными расходами, такими как стоимость шин, ремонтов и пр. Agropiese.md предлагает купить антифризы от таких известных российских марок, как Сибирь (Sibiria), Sintec, Starex. Все они производятся на основе качественных антикоррозионных присадок разных видов и в упаковках разного объема.

Как выбрать антифриз

Какой цвет антифриза лучше?

Основное визуальное отличие охлаждающих жидкостей – цвет. Антифризы бывают зелеными, красными, желтыми, синими, розовыми, оранжевыми. Но цвет сам по себе нам мало говорит о химических компонентах, входящих в состав той или иной охлаждающей жидкости. Производитель может окрашивать свою продукцию в любой цвет без изменения качеств антифриза. Поэтому ориентация при покупке на цвет - достаточно распространенное среди автомобилистов заблуждение. Какой лучше антифриз? Ориентироваться нужно на сорт антифриза, марку производителя и на цену.

Классификация и характеристики антифризов

Большой выбор антифризов, разные маркировки и названия, отличающиеся цвета – все это усложняет выбор. На самом деле, при делании разобраться в различных типах и видах охлаждающих жидкостей все же не слишком сложно. Все антифризы делятся на группы и подгруппы в зависимости от пакетов антикоррозионных присадок, предназначенных, как уже было выше сказано, для разных видов автомобилей. При этом антифризы бывают разного поколения. Неорганические охлаждающие жидкости – первого поколения. Их еще называют силикатными, из-за применения в них силикатных веществ. Они обычно бывают зелеными, сине-зелеными и желтыми. Североамериканские антифризы этой группы имеют высокое содержание фосфатов и пониженное содержание силикатов. В Европе же использование фосфатов и нитритов для антифризов – под запретом. Да и содержание силикатов тоже со временем постоянно снижается, что отражается в указании на маркировке - Low Silicate Formula. Это поколение силикатных антифризов имеет обозначение G11 или G48. Вторая группа – органические охлаждающие жидкости. В качестве основных присадок в них используются органические кислоты. Антифризы этой группы имеют обозначение G12, G12+ и G30 (VW), G33 (PSA) и G34 (GM). Обычно они окрашиваются в оранжевый, красный или розовый цвет. В их составе нет ни силикатов, ни фосфатов, ни нитратов и аминов. Еще одна группа - лобридные антифризы, с маркировкой G40. В них содержится небольшое количество силикатов и совсем немного фосфатов. Цвета желтый, зеленый или оранжевый.

Как выбрать антифриз

Как выбрать антифриз?

Не устанем повторять, что подбор по цвету – заблуждение. Правильный подбор – по марке автомобиля. Нужно использовать исключительно указанный производителем продукт. Соответствующая информация содержится в программах подбора, в сервисных книжках. Марки производителей, конечно, могут отличаться, но вид – ни в коем случае. Как правило, при покупке антифриза продавец задает вопрос о марке и модели автомобиля либо спрашивает, какой конкретно сорт вам нужен. Если консультант спрашивает, какой вас интересует цвет – лучше купите охлаждающую жидкость в другом месте.

Когда следует доливать охлаждающую жидкость?

О необходимости долития антифриза вам сообщит сам автомобиль. При недостатке охлаждающей жидкости на приборной панели загорится соответствующий индикатор. Он изображается как термометр, опущенный в жидкость. Уровень тосола можно определить и визуально, если посмотреть на расширительный бачок (если он применен в автомобиле. В ряде моделей охлаждающая жидкость заливается непосредственно в радиатор). Бачок изготавливается полупрозрачным, поэтому уровень жидкости в нем виден, а в сам бачок имеет риску (отметку) оптимального уровня, относительно которой легко ориентироваться – стоит ли доливать или нет. Эксперты также рекомендуют при покупке автомобиля стоит на всякий случай полностью заменить содержимое охлаждающей системы, и потом уже доливать его по мере необходимости. Бывает такое, что в дороге неожиданно загорелся индикатор о снижении уровня тосола, а у водителя его с собой нет, да и до заправки и автомагазина – сотни километров. В такой ситуации допустимо долить дистиллированную воду, которая сможет на время компенсировать потерю уровня антифриза. Совершенно недопустимо мешать разные сорта охлаждающих жидкостей. Их присадки могут вступить в непредсказуемую реакцию, что потенциально несет разные угрозе охлаждающей системе автомобиля: коррозия, размягчение, утечки, засоры, перегрев и так далее.

Как выбрать антифриз

По какой причине уровень охлаждающей жидкости снижается?

Самая распространенная причина – утечка в системе. Ремонт гибкого шланга – дело простое. Если же треснул бачок, то его нужно заварить, что посложнее, или заменить. Уровень охлаждающих жидкостей может «прыгать» при резкой смене температуры среды. В этом случае следует просто долить охлаждающую жидкость.

Как слить антифриз?

Чаще всего самостоятельно удалить охлаждающую жидкость из системы не получится. Это задача для мастера. Стоит отметить, что антифризы – токсичны. Нельзя, чтобы они попадали в водоемы или в почву. Поэтому его грамотная утилизация – не менее важна, чем сам слив. И это еще одна причина, почему заменять антифриз стоит в автосервисе. Если при заливке используется концентрат, то нужно обратить внимание на рекомендуемые пропорции для разведения с водой. Часто это один к одному (1:1), но так – не всегда. Сначала в систему заливается концентрат охлаждающей жидкости, затем – дистиллированная вода.

Наверх