11 апреля 2022

Как выбрать сварочный аппарат для личного пользования?

Как выбрать сварочный аппарат для личного пользования?

Строительные и ремонтные технологии становятся все более дружелюбными и современные, ранее сложные в эксплуатации устройства могут использоваться не только профессионалами, но и любителями. Это касается и сварочных приборов, которые стали настолько простыми в использовании и обслуживании, что выражение «сварочный аппарат для дома и дачи» больше не звучит абсурдно. Теперь различного рода сварочные работы, которые чаще всего требуются на приусадебном, подсобном хозяйстве или в загородном доме, вполне можно выполнять самому. Многие рачительные хозяева с удовольствием сами чинят металлические заборы, теплицы, верстаки в подсобной мастерской, ворота, работают с ними в гараже и так далее. Причем сварочный аппарат для домашнего пользования по прочности и надежности швов позволяет достигать того же качества, что и профессиональное оборудование.

Каков принцип действия сварочных аппаратов?

Метод сварки металлов электродугой известен уже полтора столетия. В его основе лежит способность электродов соединять разные металлы (как цветные, так и черные, хотя с черными этот процесс сложнее), которые при этом не расплавлены. Возможна сварка как цветных, так и черных металлов. Принцип сварки таков. В момент действия электродуги температура в месте соединения металлов вырастает до тысячи и более градусов. При приближении электродов возникают каскады замыканий, что приводит к повышению напряжения. Это ведет к разряду (поэтому при сварке летят снопы искр). Далее происходит замыкание электрической цепи, создается плазма и напряжение падает. Плазма же и формирует сварочный шов, который так надежно скрепляет металлы между собой.

Как выбрать сварочный аппарат

Типы сварочного оборудования

Сварочные аппараты сильно различаются по типам, производительности, мощности, способам сварки, по видам металлов, с которыми они могут работать и так далее. Есть очень много различных нюансов, знание которых облегчает выбор сварочного аппарата для дома. Рассмотрим основные вопросы, которые помогут при выборе сварочного аппаратa.

Особенность сварочных приборов для личного использования в том, что они все работают под однофазным напряжением. Для домашнего использования можно рассмотреть следующие варианты сварочных аппаратов:

  • трансформаторные типы;
  • выпрямители;
  • инверторы.

Что касается сварочных аппаратов трансформаторного типа, то до недавнего времени это самые популярные, распространенные приборы. Аппараты трансформаторного типа преобразуют высокое напряжение сети в низкое напряжение. При этом низкий ток преобразовывается в высокий ток. Такие приборы надежны, просты в использовании и в обслуживании. Конструктивно они также не сложны и обладают преимуществом доступной цены. С другой стороны, у трансформаторных сварочных аппаратов есть заметные недостатки. Это большие габариты, довольно низкий коэффициент полезного действия (70-80 %) и большое потребление электроэнергии. Дополнительная сложность заключается в том, что с ним тяжелее управляться. Прибор трансформаторного типа подчинится только опытному сварщику, поскольку напряжение задается механически.

Выпрямители – сварочные агрегаты, схожие по своему принципу с трансформаторными, но значительно улучшенные. За счет внедрения усовершенствований электрическая дуга у выпрямителя намного устойчивее, и сварка происходит без существенных перепадов в напряжении. Выпрямители справятся даже с чугуном. Такая стабилизация стала возможной благодаря тому, что ток проходит по участкам, сделанным из кремния и селена, которые и «выпрямляют» напряжение. Поэтому сварочные выпрямители проще в использовании и годятся даже для новичка в такого видах работ и при этом имеют более высокую эффективность.

Выпрямители меньше по размерам и весу, чем трансформаторные приборы, а шов у них чище и ровнее. И брызгов металла от них намного меньше. Правда, за такой аппарат придется заплатить ощутимо дороже, он конструктивно гораздо сложнее и состоит из большего числа узлов, а значит, он «нежнее» и менее ремонтопригоден.

Лучшее решение для личного пользования мы оставили на конец. Это инверторные сварочные аппараты. Именно этот тип с варочных приборов одновременно безопасен, высокопроизводителен (несколько часов непрерывной работы с эффективностью 95%), сварит любые металлы и в любых положениях, не дает брызг и надежно защищен от перегревов и перегрузок. Инверторные приборы меньше и легче с ними можно использовать электроды разного типа, и они элементарны в использовании.

В тот же время аппараты инверторного типа требуют к себе особого внимания. Они чувствительны к загрязнениям, поэтому желательно не использовать их в пыльных и влажных местах. К тому же они относительно дороги – как в приобретении, так и в обслуживании. Тем не менее, по совокупности качеств именно инвертор признаётся экспертами как оптимальный тип сварочного аппарата для личного пользования.

Как выбрать сварочный аппарат

Как выбрать сварочный аппарат?

Принимая решение о покупке сварочного аппарата в личное хозяйство, стоит обратить внимание на такие параметры, как:

  • продолжительность работы (рабочий цикл);
  • сетевое напряжение;
  • максимальная мощность;
  • параметры холостого хода (напряжение для розжига электродуги);
  • надежность системы защиты;
  • возможность подключения к дополнительному оборудованию.

Подбор сварочного аппарата можно сделать и при помощи нашего бесплатного онлайн-консультанта по одному из номеров: (022) 81 92 41, 078 644 644.

Как выбрать сварочный аппарат

Рабочий цикл

Речь идет о том, как долго аппарат может оставаться в активном режиме и непосредственно варить металл, и сколько нужно времени, чтобы восстановиться до начала следующего цикла. В отношении сварочных аппаратов циклы рассчитываются на 10 минут. В паспортных данных он имеет аббревиатуру «ПВ» - продолжительность включения, и указан в процентах. Например, если в технических характеристиках на приборе указано: ПВ- 60%, то это означает, что из десяти минут агрегат будет способен варить 6 минут, после чего отключится и будет остывать для восстановления и перехода к началу нового цикла. Для бытовых приборов параметр ПВ-60 -70% можно считать оптимальным (шесть-семь минут сварки, три – четыре минуты перерыва). Тем более, что при работе на пониженном сварочном токе длительность активной фазы увеличивается.

Если сварочный аппарат необходим для промышленного использования, то больше подойдут модели с ПВ 80-90%. На рынке есть и модели непрерывной работы с ПВ 100%.

Как выбрать сварочный аппарат

Сетевое напряжение

Как уже было сказано выше, для сварки в индивидуальных домохозяйствах используют исключительно аппараты, работающие от однофазного напряжения (220В). Дополнительно нужно позаботиться о защите от перепадов напряжения. Рабочий диапазон для сварочных конверторных приборов - 180 до 240 Вольт.

Как выбрать сварочный аппарат

Мощность

Мощность сварочного аппарата влияет на способность сваривать металлы по толщине. Чем толще металл, тем мощнее требуется модель сварочного прибора. Чем больше задается ампер, тем больше толщины электроды можно использовать. Как правило, в большинстве домохозяйств с лихвой хватит аппаратов с мощностью до 200 - 250 Ампер.

Как выбрать сварочный аппарат

Холостой ход

Этот параметр измеряется в вольтах. Инверторные приборы требуют намного меньше напряжения, чем агрегаты-выпрямители: 35 - 50 Вольт против 90 Вольт.

Надежность защиты

Каждый сварочный прибор имеет свой класс защиты. Чем класс выше, тем надежнее защищен аппарат от влаги, пыли и других сторонних загрязнений. Особенно это актуально именно для инверторных агрегатов

Как выбрать сварочный аппарат

Дополнительные функции

Более современные и дорогие модели могут быть оснащены термостатом, который устанавливает температурный потолок и возможности автопродува.

Как выбрать сварочный аппарат

Почему стоит купить сварочный аппарат в Agropiese.md?

Agropiese TGR предлагает своим клиентам ряд качественных моделей инверторных сварочных аппаратов китайского производства различной мощности и запчасти к ним. Производитель имеет огромный опыт производства и уже отлично зарекомендовал себя.

Все представленные модели – практичны, имеют оптимизированные габариты и вес. Высокое напряжение холостого хода позволяет работать с электродами различных видов (1,6, 3, 4 мм и других диаметров). Они оснащены качественными силовыми компонентами от известных мировых производителей, легко переносят пониженное напряжение сети, продолжая стабильно работать. Это компактные, легкие мощные и надежные модели, которые полностью справятся со сваркой указанных в спецификации толщин электродов без прерывания дуги. Удобно использовать модели для работы с плеча, при сварочных работах на высоте.

Агрегаты имеют функцию защиты электрода от залипания и горячий старт. Все модели имеют в комплекте клеммы с проводом на массу, электродержатели и транспортировочный ремень. Предложенные модели имеют прекрасное соотношение качества и цены и отлично подойдут как для бытовой (любительской), так и для полупрофессиональной сварки.

Помимо инверторных сварочных аппаратов Agropiese TGR предлагает и полуавтоматические аппараты для профессионального использования. Они имеют плавную регулировку и большое время непрерывной работы на разных мощностях, в широком температурном диапазоне

На все виды сварочных аппаратов предоставляется заводская гарантия. В Agropiese TGR также есть запасные части на все виды сварочных аппаратов, что позволит проводить ремонтные работы и после окончания гарантийного периода.

Agropiese TGR – официальный дистрибьютор сварочных аппаратов, которые представлены на витринах торговых центров сети и в каталоге онлайн-магазинов. Поэтому цена на сварочные аппараты всегда справедливая и конкурентная. Опытные консультанты компании внимательно выслушают потребности клиента, зададут дополнительные вопросы и сформулируют оптимальное предложение.

Купить лучшие инверторные сварочные аппараты можно в кредит и с доставкой, по Кишиневу и всей Молдове.

Наверх