17 сентября 2021

Международные классификации моторных масел

Международные классификации моторных масел

Специальные масла для двигателей автомобиля – моторные масла – имеют большое значение для адекватной работоспособности мотора. Любой автовладелец должен понимать, насколько важно принять оптимальное решение – определить нужный тип масла - поскольку речь идет не только о правильно совершенных расходах, но и об общей функциональности транспортного средства, а значит, и безопасности водителей и пассажиров.

Моторные масла – это специальный класс жидкостей, которые обладают специфическими свойствами, обеспечивающими длительную защиту составных частей двигателей от преждевременного износа. При этом видов и типов таких масел – великое множество, что вызвано большим разбросом видов моторов транспортных средств, а значит, и различных требований к обслуживающим их маслам.

В этой заметке мы перечислим основные группы моторных масел и международные классификации. Это поможет разобраться во всем множестве обозначений и маркировок, а также же понять

  • фундаментальные различия между различными группами моторных масел
  • некоторые важные нюансы, играющие не последнюю роль при выборе моторного масла.

Международные классификации моторных масел

Классификации моторных масел

Существует несколько классификаций моторных масел, которые более или менее востребованы в разных регионах. Это:

  • SAE – Общество инженеров машиностроения;
  • API – Американский институт нефти;
  • ACEA – Европейская ассоциация автопроизводителей.

Ниже мы в общем виде рассмотрим эти классификации моторных масел, определив основные характеристики масел, по которым ни выделены.

Международные классификации моторных масел

Американская классификация API

Институт нефти США разделяет моторные масла на основании используемого в том или ином двигателе внутреннего сгорания вида топлива и производительности масла. Маркировка в этой системе имеет два буквенных символа, первый из которых указывает на топливо. Буква S сообщает нам, что это масло предназначено для бензинового ДВС, буква С – для дизельного. Вторая буква в аббревиатуре позволяет определить так называемый Индекс производительности масла. Чем ниже по алфавиту буква, тем выше свойства (производительность) моторного масла, которому она присвоена.

Классификация инженеров машиностроения

Инженеры машиностроения предлагают классификацию, которая строится на таких основных категорий, как сезонность масла (зима – лето - универсальная), и вязкость масла.

Так называемые зимние масла – обозначены буквой W (winter) - позволяют запустить двигатель при низких температурах. Летние проявляют свои свойства при высоких температурах на градуснике, универсальные всесезонные масла являются компромиссом между первыми и вторыми. Что касается вязкости, то в этой классификации предложена градация из десяти уровней вязкости. Например, OW, 5W, 10W, 15W, 20W и 25W – маркировка для зимних масел, в которые цифра обозначает, при какой температуре масло сохраняет все свои свойства.

Цифры в маркировке для летних масел – 20, 30, 40 и 50. Чем выше цифра обозначении, тем устойчивее то или иное масло к жаре.

Европейская классификация производителей ACEA

Международные классификации моторных масел

ACEA расшифровывается как - Association des Constracteurs Europeens des Automobiles (Ассоциация европейских производителей автомобилей). Французский язык используется потому, что сама ассоциация находится в Брюсселе. Эта структура была создана тридцать лет назад. Тогда в нее вошли 15 концернов, выпускающих автомобили, грузовые машины и автобусы. Европейская классификация строго привязывается к экологическим нормам, принятым в ЕС. Так что это одна из самых строгих классификаций моторных масел, существующих на данный момент. До создания организации европейские производители масел ориентировались на классификацию API, то теперь в ЕС повсеместно используется и применяется классификация ACEA.

Пожалуй, это самая сложная, дробная классификация моторных масел. Она учитывает как тип двигателя, так (как уже было сказано выше), и воздействие двигателя на окружающую среду.

В общем виде классификация относится все моторные масла к одной из четырех больших групп.

  • бензиновые двигатели/дизельные двигатели легковых автомобилей - AB
  • бензиновые и дизельные двигатели легковых автомобилей с системами каталитической очистки - C
  • дизельные двигатели грузовых автомобилей - E

Можно отметить, что поскольку в ЕС практически не бывает бензиновых грузовиков, то редкие экземпляры используют масла из легкового сегмента.

Моторные масла с маркировкой A (от A1 до A5) указывает на масла, предназначенные для бензиновых двигателей, с маркировкой B (от B1 до B5) – масла для небольших дизельных моторов. Символом C (от C1 до C3) обозначены масла для продвинутых современных дизельных двигателей с очищением от твердых частиц. Буква E (от E1 до E7) присвается моторным маслам, которые используются в дизельных движках значительного объема и мощности. Чем выше цифра, следующая за буквой, тем выше качество масла внутри группы. Так, единица обозначает низкую вязкость и экономию топлива, двойка – средние параметры, тройка – повышенную вязкость, длительное использование, пятерка – максимальная производительность и вязкость масла.

Вместе обозначения в аббревиатуре читаются следующим образом:

Класс A/B: масла для бензиновых и дизельных двигателей.

A1/B1: масла, для бензиновых/дизельных моторов легковых и грузовых автомобилей, с низкой вязкостью и низким коэффициентом трения.

A3/B3: масла, для бензиновых/дизельных моторов с достаточно хорошими вязкостными характеристиками, предусмотренные для нагруженных, современных бензиновых/дизельных двигателей.

A3/B4: масла с высокой вязкостью для моторов с прямом впрыском.

A5/B5: масла, которые обеспечивают высокую вязкость и большой пробег

B1: низкая вязкость, экономия топлива.

B2: нормальное значение, нормальное расстояние замены.

B3: высокая вязкость, усиленная защита, увеличенное расстояние замены.

B4: предназначен для двигателей повышенной мощности с впрыском прямого типа.

Класс C маркирует специфические моторные масла, разработанные для двигателей с катализатором, то есть масла для ряда пассажирских авто, фургонов современного типа.

Группа E: отделяет моторные масла для супермощны дизельных моторов (Heavy Duty).

  • A3/B3
  • A3/B4
  • A5/B5

Международные классификации моторных масел

Группы A3/B3 и A3/B4 для бензиновых движков идентичны, и возможна замена между ними (но не между дизельными). A3/B4 полностью. Заменяют масла A3/B3, и при этом подходят для двигателей с прямым впрыском.

Группа С маркирует масла для моторов, с системами доочистки отработанных газов, катализаторами и сажевыми фильтрами. Внутри нее есть четыре класса

  • С1 - энергосберегающее 3% Low SAPS (пониженное содержание сульфатной зольности, серы и фосфора)
  • С2 – Энергосберегающее 2,5% Midle SAPS (нормальное содержание сульфатной зольности, серы и фосфора)
  • С3 – Cтандартное Midle SAPS
  • С4 – Cтандартное Low SAPS

Протоколы классификации ACEA постоянно развиваются и приходят на смену друг другу примерно раз в два года. Эти два года даются производителям масел на адаптацию своих продуктов к новым регламентам.

На сегодняшний момент осталось три больших класса масел в терминологии ACEA.

Международные классификации моторных масел

***

Вероятно, многим автолюбителям эта информация покажется чрезмерно сложной и не заслуживающей изучения и глубокого понимания. И это совершенно нормально. Как показывает практика, больше половины автолюбителей предпочитают передоверять выбор масла мастеру, оставляя за собой лишь выбор ценового сегмента одинаковых по заявленным свойствам масел. Как правило, на моторных маслах люди предпочитают не экономить: это не такой уж и дорогой расходник (по сравнению, например, с шинами), от которого зависит слишком многое. И вам мы советуем на маслах не пытаться оптимизировать бюджеты, и в идеале доверять выбор мастеру, который постоянно ведет ваш автомобиль и знает все его специфические качества, включая состояние движка.

В agropiese.md как мастера автосервисов, так и консультанты горячей линии помогут вам подобрать моторное масло, которое наиболее соответствует и подходит вашему автомобилю, с учетом марки, модели, возраста, пробега, объема и конструкции двигателя, а также типа его эксплуатации.

Как официальный дилер множества брендов моторных масел, Agropiese гарантирует справедливые цены на все масла, представленные в каталоге интернет-магазина.

Международные классификации моторных масел

Наверх